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个人所得税风险应对总结

个人总结 时间:2022-06-26

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浅谈分析分红个人所得税风险分析与防范

浅谈分析分红个人所得税风险分析与防范 今天小编给大家带来了浅谈分析分红个人所得税风险 分析与防范,有需要的小伙伴一起来参考一下吧,希望能给 大家带来帮助,下面大家参考! 房地产企业股东分红个人所得税风险分析与防范 在个人所得税管理中,由于个人收入难以准确取证,一 直是个难点。尤其是房地产开发企业,个人收入更隐蔽,纳 税人往往采取虚列开发成本费用、低价转让产品、个人借款 长期不还,或是为个人代付代垫款等方式,让税务部门无法 核实个人所得税计税依据。本文从纳税人通常会采取的避税 手段,分析房地产开发企业股东分红个人所得税风险防范的 策略和办法。

一、纳税人通常会采取的手段 1.虚列开发成本费用支出。房地产开发企业往往是虚增 建筑材料、增加工作量(时),或是加大隐蔽工程成本,增 加地下工程成本;也有的是人为抬高单位建筑材料成本,等 等。主要目的就是虚增房地产开发成本,然后通过建筑商、 供应商再支付给股东个人。

2.低价转让完工开发产品。无偿赠送房地产开发产品, 应视同销售征收各种税款,受赠人如果是股东个人,还必须 按分红所得缴纳个人所得税。税务部门通过销控表很容易掌 握开发产品销售及赠送情况,因而纳税人一般不采取此办 法。而是通过低价转让,或是偷梁换柱,将自己的名字改成 亲戚等别人的名字,达到分红的目的。

3.个人股东借款长期不还。纳税人会采取股东个人借款 不还的方法, 尤其是在项目快结束时, 从企业借款, 趁机 “浑 水摸鱼”想躲过税务人员的检查。由于个人借款长期不还, 必须视同分红,但是纳税人往往在项目结束的当年借款,在 清算时借款还未满一年。由于时间短,想通过此办法避开税 务人员的注意,蒙混过关。

4.开发企业代付代垫款项。纳税人会采取为个人股东代 付代垫款项的办法,比如为股东个人支付利息。企业没有发 生借款行为,但是利息支出财务费用较高,这种情况很有可 能就是企业为个人支付银行贷款利息。还有就是支付股东个 人的消费支出、家庭支出等,或者是虚构业务直接用发票套 取现金。

二、涉税管理难点 1.成本审核专业性太强,税务部门很难如实确定房地产 开发成本。房地产开发过程中,隐蔽工程、地下工程太多, 只有专业的机构才能准确核算其实际的开发建筑成本。纳税 人人为增加工程量或是工程材料,税务部门很难审核出来。

2.市场价难以确定,明显偏低的依据不充分。如何鉴定 计税价格明显偏低,没有一个科学的判断标准。只有反不正 当竞争相关规定中提到,低于市场价 30%的属于价格明显偏 低。正因为如此,纳税人在申报销售收入时,故意降低售价, 另外一部收入直接坐支,或直接分给股东。只要价格不是低 得太离谱,税务部门很难确定价格是否明显偏低。

3.财务人员职业道德水平低,不遵守会计准则,不如实 核算。会计核算中,业务必须是真实的,凭据必须是合法有 效的。但是纳税人为了达到少缴税的目的,指使财务人员做 假账、账外账,或者做两套账。有的财务人不顾职业道德, 与纳税人相互勾结,听从纳税人的指使。更有的会计,为纳 税人想点子、 出办法, 帮助纳税人偷逃税。

有财务人员的 “帮 忙”,税务部门在管理中的难度就更大了。

4. 综合治税水平不高,与银行部门的信息共享程度不 高。造价部门的单位定额信息,预算部门的预算信息、决算 部门的决算信息,造价审计信息造价审计信息等等,不能实 现与税务部门的共享。银行部门对纳税人的资金流等信息不 能公开,刷卡交易还未普及,现金交易仍然存在,成本支出 业务是否真实,很难判断。

5.税务人员畏难情绪大,由于难以取证干脆不管,让纳 税人觉得有机可乘。税

个人所得税最新政策及风险防范 课后练习

个人所得税最新政策及风险防范课后练习判断题: 1、个人所得税的纳税人,依据住所和居住时间划分为居民纳税人和非居民纳税人。

A、对 B、错 正确答案:A 题目解析:个人所得税的纳税人,依据住所和居住时间划分为居民纳税人和非居民纳税人。

2、居民纳税人仅就中国境内取得所得缴纳个人所得税。

A、对 B、错 正确答案:B 题目解析:居民纳税人应就中国境内、境外取得所得缴纳个人所得税。

3、个人所得税法规定的应税项目有 10 个。

A、对 B、错 正确答案:B 题目解析:个人所得税法规定的应税项目有 11 个。

4、某歌舞团歌唱演员张某到外地“走穴”演出取得收入 50000 元收入,应按照“工资、薪 金所得”项目计征个人所得税。

A、对 B、错 正确答案:B 题目解析: 歌舞团歌唱演员外地“走穴”演出取得收入, 应按照“劳务报酬所得”项目计征 个人所得税。

5、个人所得税法规定,工资、薪金所得附加减除费用的标准为 1300 元/月。

A、对 B、错 正确答案:A 题目解析:个人所得税法规定:工资、薪金所得附加减除费用的标准为 1300 元/月。

6、个人持有全国中小企业股份转让系统挂牌公司的股票,暂减按 50%计入应纳税所得额, 适用 20%的税率计征个人所得税。

A、对 B、错 正确答案:B 题目解析: 个人持有全国中小企业股份转让系统 (简称全国股份转让系统) 挂牌公司的股票, 持股期限在 1 个月以内(含 1 个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限 在 1 个月以上至 1 年(含 1 年)的,暂减按 50%计入应纳税所得额;持股期限超过 1 年的, 暂减按 25%计入应纳税所得额。上述所得统一适用 20%的税率计征个人所得税。

7、2015 年,“工资、薪金所得”适用 5%-45%的九级超额累进税率。[题号:Qhx014838] A、对 B、错 正确答案:B 题目解析:2011 年 9 月 1 日以后,“工资、薪金所得”适用 3%-45%的七级超额累进税率。

8、非货币性资产投资个人所得税以发生非货币性资产投资行为并取得被投资企业股权的个 人为纳税人。[题号:Qhx014839] A、对 B、错 正确答案:A 题目解析: 非货币性资产投资个人所得税以发生非货币性资产投资行为并取得被投资企业股 权的个人为纳税人。

9、单位向本单位个人支付应税所得时,应代扣代缴个人所得税;向外单位个人支付应税所 得时不用扣缴个人所得税。[题号:Qhx014840] A、对 B、错 正确答案:B 题目解析: 个人所得税, 以所得人为纳税义务人, 以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。

向外单位个人支付应税所得应该扣缴个人所得税。

10、工资、薪金所得应缴纳的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人在次月 7 日内缴 入国库。 A、对 B、错 正确答案:B 题目解析:工资、薪金所得应纳的税款,按月计征,由扣缴义务人或者纳税义务人在次月十 五日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。

11、 个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分, 在不超过本人缴费工资计税基数 的 4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。

A、对 B、错 正确答案:A 题目解析: 个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分, 在不超过本人缴费工资计 税基数的 4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。

12、 个人取得年终一次性奖金应单独作为一个月的工资薪金并按照有关规定计算缴纳个人所 得税。

A、对 B、错 正确答案:A 题目解析: 个人取得年终一次性奖金应单独作为一个月的工资薪金并按照有关规定计算缴纳 个人所得税。

13、扣缴义务人应扣未扣纳税人的个人所得税款的,应由扣缴义务人缴纳应扣未扣的税款、 滞纳金、罚款。

A、对 B、错 正确答案:B 题目解析:扣缴义务人应扣未扣纳税人的个人所得税款的,应向纳税人追缴税款、滞纳金, 并对扣缴义务人处应扣未扣税款 50%以上 3 倍以下罚款。

14、某人同时在两个单位任职,从 A 单位每月取得工薪收入 3800 元,从 B 单位每月取得工 薪收入 3900 元,其应纳个人所得税已分别由两个单位扣缴,个人不需申报缴纳。

A、对 B、错 正确答案:B 题目解析:纳税义务人从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的,应当按照规定 到主管税务机关办理纳税申报。

15、 企业以现金形式发放的住房补贴、 医疗补贴应全额计入当期工资、 薪金征收个人所得税。

A、对 B、错 正确答案:A 题目解析:企业以现金形式发放的住房补贴、医疗补贴应全额计入当期工资、薪金征收个人 所得税。

16、机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标 准向提前退休工作人员支付一次性补贴,属于免税的离休工资。

A、对 B、错 正确答案:B 题目解析:机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照 统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,不属于免税的离休工资,应当按照“工资、 薪金所得”计征个人所得税。

07、按照我国《个人所得税法》的规定,股息所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为每次取 得的收入额减去 20%的费用。

A、对 B、错 正确答案:B 题目解析: 股息所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为每次取得的收入全额, 不得扣减任何 费用。

18、对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给百分之三的手续费。

A、对 B、错 正确答案:B 题目解析:对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给百分之二的手续费。

19、年所得 12 万元以上的纳税义务人,在年度终了后 4 个月内到主管税务机关办理纳税申 报。 A、对 B、错 正确答案:B 题目解析:年所得 12 万元以上的纳税义务人,在年度终了后 3 个月内到主管税务机关办理 纳税申报。

20、个人捐赠住房作为公共租赁住房,符合税收法律法规规定的,对其公益性捐赠支出未超 过其申报的应纳税所得额 30%的部分,准予从其应纳税所得额中扣除。

A、对 B、错 正确答案:A 题目解析:个人捐赠住房作为公共租赁住房,符合税收法律法规规定的,对其公益性捐赠支 出未超过其申报的应纳税所得额 30%的部分,准予从其应纳税所得额中扣除。

单选题: 1、个人提供著作权的使用权取得的所得为( )。

A、财产转让所得 B、财产租赁所得 C、偶然所得 D、特许权使用费所得 正确答案:D 题目解析:特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其 他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。

2、以下属于工资薪金所得的项目有( )。

A、托儿补助费 B、劳动分红 C、投资分红 D、独生子女补贴 正确答案:B 题目解析:托儿补助费、独生子女补贴不纳个人所得税,投资分红按“利息、股息、红利” 所得项目征收个人所得税。 3、下列个人所得在计算应纳税所得额时,采用定额与定率相结合扣除费用的是( )。

A、财产转让所得 B、工资薪金所得 C、劳务报酬所得 D、偶然所得 正确答案:C 题目解析: 工资、 薪金所得, 以每月收入额减除费用三千五百元后的余额, 为应纳税所得额。

财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。

偶然所得以每次收入额为应纳税所得额。

4、某有限责任公司的投资者李某以公司资金为其本人购买汽车和住房,该财产购置支出应 按( )计征个人所得税。

A、工资薪金所得 B、承包转包所得 C、个体工商户的生产经营所得 D、利息股息红利所得 正确答案:D 题目解析:对企业出资购买房屋及其他财产,将所有权登记为个人的,对个人独资企业、合 伙企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,按照"个体工商户的生产、经营所得" 项目计征个人所得税; 对除个人独资企业、 合伙企业以外其他企业的个人投资者取得的上述 所得,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税;对企业其他人员取得的上述所 得,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。

5、下列各项个人所得中,不应征收个人所得税的是( )。

A、企业集资利息 B、从股份公司取得股息 C、企业债券利息 D、国家发行的金融债券利息 正确答案:D 题目解析: 个人所得税法第四条规定, 个人取得国家发行的金融债券利息, 免纳个人所得税。 6、稿酬所得的实际税率为( )。

A、 12% B、14% C、16% D、18% 正确答案:B 题目解析:稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十, 因此,稿酬所得的实际负担率为 14%。

7、下列各项不属于劳务报酬的有( )。

A、按照客户要求,代为制定工程、工艺等各类设计业务 B、受托从事会计核算业务 C、受托从事文字翻译取得的报酬 D、将外国小说翻译出版取得的报酬 正确答案:D 题目解析: 参照中华人民共和国个人所得税有关纳税范围的规定, 翻译出版取得的报酬属于 稿酬所得。

8、个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然取得的所得为( )。

A、劳务报酬所得 B、偶然所得 C、特许使用费所得 D、工资、薪金所得 正确答案:B 题目解析: 参照中华人民共和国个人所得税有关纳税范围的规定, 偶然所得, 是指个人得奖、 中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。

9、依据个人所得税法规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属( )征税项目。

A、 财产转让所得 B、偶然所得 C、股息红利所得 D、特许权使用费所得? 正确答案:A 题目解析: 个人转让有价证券取得的所得属财产转让所得, 但对境内上市公司的股票转让所 得,除限售股外,暂不征收个人所得税。

10、下列应税项目在计算应纳所得税额时,不采用定额费用扣除费用的有( )。

A、财产转让所得 B、承包所得(不拥有所有权的承包方式 C、设计费 D、工资 正确答案:A 题目解析: 参照中华人民共和国个人所得税有关费用减除标准的规定, 财产转让所得不采用 定额费用扣除费用。

11、下列所得应缴纳个人所得税的是( )。

A、离退休工资 B、国债利息 C、企业债券利息 D、保险赔款 正确答案:C 题目解析:参照中华人民共和国个人所得税有关纳税范围的规定,离退休工资、国债利息、 保险赔款都是免税所得。

12、在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出雇员以培训班、研讨会、工作考察等名 义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证 券等),所发生的费用( )。

A、不缴纳个人所得税 B、按工资、薪金所得缴纳个人所得税 C、按劳务报酬所得缴纳个人所得税 D、按偶然所得缴纳个人所得税 正确答案:B 题目解析:对于雇员取得的这项奖励,按照工资薪金所得缴纳个人所得税;对于非雇员取得 的这项奖励,按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。

13、个人所得税法规定,对一次劳务报酬收入畸高的应实行加成征收,所谓“一次劳务报酬 收入畸高”是指( )。

A、一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过 10000 元 B、一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过 20000 元 C、一次取得的劳务报酬收入超过 10000 元 D、一次取得的劳务报酬收入超过 20000 元 正确答案:B 题目解析:一次劳务报酬收入畸高是指一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过 20000 元。

14、依据个人所得税相关规定,计算财产转让所得时,下列各项准予扣除的是( )。

A、定额 800 元 B、定额 800 元或定率 20% C、财产净值 D、财产原值和合理费用? 正确答案:D 题目解析:根据个人所得税相关规定,计算财产转让标准所得时准,按财产原值和合理费用 进行扣除。

15、计算个人所得税时,允许税前全额扣除的公益、救济性捐赠是( )。

A、用于对科研机构研究经费的资助 B、通过非营利性的社会团体向贫困地区的捐赠 C、通过非营利性的社会团体和国家机关向革命老区的捐赠 D、通过非营利性的社会团体向农村义务教育的捐赠? 正确答案:D 题目解析:用于对科研机构研究经费的资助,如果是非关联的,经主管税务机关确定,可以 全额扣除,选项 A 中没有明确其关联性,所以不选;选项 BC 属于限额扣除的项目,只有选 项 D 属于全额扣除的项目。 16、我国个人所得税的征收方式是( )。

A、个人自行申报 B、由税务机关上门征收 C、代扣代缴 D、代扣代缴和个人自行申报 正确答案:D 题目解析: 个人所得税, 以所得人为纳税义务人, 以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。

个人所得超过国务院规定数额的,在两处以上取得工资、薪金所得或者没有扣缴义务人的, 以及具有国务院规定的其他情形的, 纳税义务人应当按照国家规定办理纳税申报。

扣缴义务 人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报。

17、王先生 2015 年 2 月达到法定退休年龄而退休,每月领取退休工资 2700 元,3 月份被一 家公司聘用,月工资 4500 元。2015 年 3 月王先生应缴纳个人所得税( )元。

A、0 B、30 C、125 D、265 正确答案:B 题目解析:法定退休工资免纳个人所得税,再任职收入按照工资、薪金所得纳税。2015 年 3 月王先生应纳个人所得税=(4500-3500)×3%=30(元)。

18、对试点地区个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳 税所得额时予以税前扣除,扣除限额为每年( )元。

A、200 B、300 C、400 D、500 正确答案:A 题目解析:对试点地区个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计 算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为 2400 元/年(200 元/月)。 19、李某为某企业提供一项工程设计,该企业按照合同规定向李某支付工程设计费(税 后)54600 元。该企业应代扣代缴个人所得税( )元。

A、12760 B、14300 C、15400 D、18600 正确答案:C 题目解析:应纳税所得额=[(54600-7000)×(1-20%)] ÷68%=56000(元) 20、 杨先生为某上市公司的员工, 公司 2014 年实行雇员股票期权计划。

2014 年 8 月 18 日, 该公司授予杨先生股票期权 80000 股, 授予价 3 元/股; 该期权无公开市场价格, 并约定 2015 年 4 月 18 日起可以行权, 行权前不得转让。

2015 年 4 月 18 日杨先生以授予价购买股票 80000 股,当日该股票的公开市场价格 8 元/股。计算杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税 ( )元。

A、87850 B、93000 C、93875 D、97960 正确答案:D 题目解析:杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税 =[80000×(8-3)÷8×30%-2755]×8=97960 (元)。多选题: 1、个人取得的应纳税所得,包括( )。

A、现金 B、实物 C、有价证券 D、其他经济利益 正确答案:ABCD 题目解析:个人所得税法实施条例第十条规定,个人所得的形式,包括现金、实物、有价证 券和其他形式的经济利益。 2、下列个人所得中,适用 20%比例税率的有( )。

A、工资、薪金所得 B、劳务报酬所得 C、特许权使用费所得 D、财产租赁所得 正确答案:BCD 题目解析:工资、薪金所得所得适用 3%至 45%的七级超额累进税率。

3、王先生出租房屋取得财产租赁收入在计算个人所得税时,可扣除的费用包括( )。

A、租赁过程中王先生缴纳的营业税和房产税 B、根据收入高低使用 800 或收入 20%的费用扣除标准 C、王先生付出的该出租财产的修缮费用 D、租赁过程中王先生缴纳的教育费附加和印花税 正确答案:ABCD 题目解析:根据个所得税法及其实施条例有关规定,在确定财产租赁的应纳税所得额时,应 依次扣除以下三方面的费用:1、财产租赁过程中缴纳的税费。纳税人在出租财产过程中缴 纳的税金和教育费附加,可持完税(缴款)凭证,从其财产租赁收入中扣除。2.由纳税人负 担的该出租财产实际开支的修缮费用。准予扣除能够提供有效、准确凭证,证明由纳税人负 担的该出租财产实际开支的修缮费用。允许扣除的修缮费用,以每次 800 元为限。一次扣除 不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。3.税法规定的费用扣除标准。税法规定, 每次收入不超过 4000 元,定额减除费用 800 元;每次收入在 4000 元以上。定率减除 20% 的费用。

4、下列各项中应按照,“工资、薪金”所得纳税的有( )。

A、 个人兼职取得的收入 B、退休人员再任职取得的收入 C、个人在股票认购权行使前,将其股票认购权转让所取得的所得 D、个人在行使股票认购权后,将已认购的股票 (不包括境内上市公司股票) 转让所取 得的所得 正确答案:BC 题目解析:个人兼职取得的收入属于“劳务报酬”所得;个人在行使股票认购权后,将已认 购的股票转让所取得的所得属于“财产转让”所得。

5、下列按工资薪金征税的项目有( )。

A、办理内退手续后至法定退休年龄之间从原单位取得的收入 B、挂靠出租车管理单位的拥有出租车所有权的个人从事客货运营取得的收入 C、对企业经营成果不拥有所有权的承租承包人的所得 D、单位因雇员销售业绩组织的旅游支出 正确答案:ACD 题目解析: 挂靠出租车管理单位的拥有出租车所有权的个人从事客货运营取得的收入, 属于 “个体工商户生产经营”所得。

6、工资、薪金所得包括( )。

A、年终加薪 B、劳动分红 C、误餐补助 D、离休生活补助费 正确答案:AB 题目解析:按税法规定,误餐补助、离休生活补助费不属于工资薪金所得。

7、 依据个人所得税相关规定, 下列各项公益、 救济性捐赠支出准予税前全额扣除的有 ( ) 。

A、通过非营利性的社会团体向红十字事业的捐赠 B、通过国家机关向农村义务教育的捐赠 C、通过非营利性社会团体对新建公益性青少年活动场所的捐赠 D、通过非营利性的社会团体向贫困山区生产企业的捐赠 正确答案:ABC 题目解析:个人通过非营利性社会团体向重点文物保护单位、以及遭受严重自然灾害地区、 贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额 30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。

8、下列关于个人所得税应纳税额计算的说法中,正确的有( )。

A、退休人员再任职取得的收入按“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税 B、个人兼职取得的收入按“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税 C、个人取得公务交通、通讯补贴收入并入“工资、薪金”所得计征个人所得税 D、 对在中国境内无住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪可单独作为一个月的工资、 薪金所得计算纳税 正确答案:BCD 题目解析:退休人员再任职取得的收入按“工资薪金所得”项目缴纳个人所得税。

企业所得税税务风险点大总结

企业所得税税务风险点大总结2015-12-23 财税联邦41 条企业所得税税务风险点列表序号大类具体内容风险点可能涉及到的科目及处理其他应付款下面的“其他”、手续费等贷方发1取得的手续费收入未纳入收入总额生额及余额,是否存在收到手续费挂往来不做 收入 应付账款、其他应付款明细账中长期挂账未核2确实无法支付的款项 未纳入收入总额 销余额3违约金收入未纳入收入总额预收账款贷方余额中长期挂账不动的部分 其他应付款、专项应付款等科目贷方发生额,补贴收入,但不符合 长期挂往来款未计入收 4 不征税收入条件的 入总额 金的相关规定。

收入类 5 内部罚款 入总额 始凭证 产成品科目贷方对应的管理费用、销售费用、 未按规定视同销售确认 6 交际应酬的礼品赠送 收入 售确定收入。

管理费用、职工福利费等科目,审核水电气使 外购水电气用于职工 未按规定视同销售确认 7 福利 收入 的未确认收入 用分配表等管理报表,是否存在用于职工福利 营业外支出等科目是否在所得税申报时视同销 长期挂往来款未计入收 其他应付款—其他等科目贷方发生额及相关原 以及其相关拨付文件是否符合不征税财政性资8租金收入未按收入与费用配比原其他业务收入等科目,审核租赁合同,按照税 则确认收入法规定进行纳税调整政策性搬迁收入扣除 固定资产重置、改良 其他业务支出或专项应付款等科目,对收入扣 9 支出、技术改造支出 未计入收入总额 除支出后的余额进行纳税调整 和职工安置支出后的 余额挂往来 集团公司收取的安全 生产保证基金,扣除 未确认收益,未并入应纳 安保基金等科目,对计提安保基金使用后的余 10 当年实际发生的损失 税所得额计算纳税 赔付以及返回给下属 企业金额后的余额 保证基金,未冲减相关费 下属企业收到总部返 用;返回款形成资产的, 安保基金等科目,审核安保基金返还的相关文 11 回的安全生产保证基 其折旧和摊销在税前重 金 复列支,未作纳税调整 计提但未实际支出的 12 安全生产费 扣除类 管理费用、其他应付款等科目,审核政府发布 应视同工资薪金的各 13 种劳动报酬支出 纳税调整。

计提但未实际支出的 14 福利费和补充养老保 未作纳税调整 险等,以及计提但未 其他应付款科目,审核企业在当年发生的工资、 福利费、工会经费和补充养老保险在汇算清缴 时的有效凭证是否能提供齐全,否则不能在税 未作纳税调整 的工资支出标准,对于不符合税法规定的应作 未调增应纳税所得额 方余额是否在企业所得税申报时作纳税调整 其他应付款—其他—安保基金返还科目年末贷 件,看安保基金返还及使用是否符合税法规定 额应作纳税调整 实际拨缴的工会经费前扣除支付与取得收入无关 15 的其他支出 未作纳税调整管理费用等科目,审核相关支出费用的合同或 管理规定,有无支付与取得收入无关的费用应由个人负担的费用 16 作为企业发生费用列 未作纳税调整 支管理费用、销售费用、营业费用等科目中列支 应由职工个人负担的个人所得税、私人车辆维 修费、养路费、年检费和保险费等费用 管理费用、销售费用、营业费用等科目中以前17以前年度费用未作纳税调整年度应计未计费用、应提未提折旧是否在当年 及以前补计或补提 管理费用、销售费用、营业费用科目下其他—18职工福利费超过税法 规定扣除标准未作纳税调整专项费用、差旅费用、特批开支等明细科目, 是否有应作为工资薪金的津贴、补贴、奖励、 加班工资等支出未在企业所得税申报时作调整 企业管理费用—其他—特批费和应付职工薪酬税前扣除凭据不合规,未 19 工会经费 作纳税调整 拨缴款专用收据 补充养老保险费和补 超过税法规定扣除标准, 管理费用等科目,审核经批准的扣除标准,超 20 充医疗保险费 未作纳税调整 过标准部分进行纳税调整 管理费用科目下警卫消防费、其他—专项经费、 外宾接待等明细科目和销售费用科目下差旅费 超过税法规定扣除标准, 21 业务招待费用支出 未作纳税调整 发生的业务招待费在所得税申报时一并作纳税 调整 等明细科目以及研发支出、在建工程等科目里 —工会经费等科目,上缴时是否取得工会经费 管理费用—其他科目和应付职工薪酬—职工福 为职工支付商业保险 22 费 报时作纳税调整 营业外支出或管理费用等科目,对赞助性质的 23 赞助性支出 税前扣除,未作纳税调整 支出,进行纳税调整 管理费用和营业外支出等科目里支付的税收滞 税收滞纳金和罚款支 24 出 作纳税调整 建造、购置固定资产 作为财务费用税前列支, 25 发生的应予资本化的 未作纳税调整 利息支出 进行纳税调整 固定资产的大修理支出,是否同时符合修理支 应予资本化的固定资 一次性列支,未作纳税调 26 产大修理支出 整 及修理后使用年限延长 2 年以上的两个条件 管理费用、销售费用中职工福利科目借方发生 不符合规定的劳动保 27 护支出 未作纳税调整 的生活用品和非防护装备等福利和劳动报酬支 出应作纳税调整 额中以劳保为名向职工发放的现金、人人有份 出达到取得该资产时的计税基础 50%以上,以 相关借款合同,用途支出,将应资本化的利息 财务费用、在建工程、固定资产等科目,审核 税前扣除,未作纳税调整 纳金和各种行政罚款是否在企业所得税申报时 税前扣除,未作纳税调整 利科目下列支各种商业险,未在企业所得税申其他业务收入、其他应付款等科目,审核资产 28 资产处置所得 未计入应纳税所得额 处置合同,看是否按税法规定进行纳税调整 资产类未按规定审批直接在税 发生的资产损失是否经过审批或申报后在税前 资产损失 前申报扣除,未作纳税调 扣除,申报的损失是否符合税法文件规定 整29 摊销年限不符合税法规 30 无形资产摊销 定,未作纳税调整累计摊销科目中发生摊销时间是否低于税法规 定的最低摊销年限 长期停工费用科目,结合企业财务报告,审核停止使用的固定资产 31 继续计提折旧 进行纳税调整 将固定资产作为低值 一次性列支,未作纳税调 周转材料或低值易耗品等科目,将应按固定资 32 易耗品核算 整 产核算的低值易耗品,进行纳税调整 企业取得征税财政专项资金,其支出所形成的 其折旧在税前扣除,未作 33 不征税收入形成资产 纳税调整 算应纳税所得额时扣除 成品科目,审核资源综合利用产品自用部分视 资源综合利用产品自 不能享受减计收入的税 34 税收优惠 用部分视同销售 类 加计扣除不符合税法规 35 研发费用 定,未作纳税调整 将当年收入延迟以后 未按照当期适用税率进 36 年度或将以后年度费 行核算 用提前至当年 全部分摊到高税率的东 .总部期间费用纳税申 37 其他类 报时的分摊 惠税率的西部地区摊销 销售费用等科目,对列明折扣额的进一步审核 折扣额与销售额不在 38 同一张发票的 纳税调整 未作纳税调整 销售发票、销售合同,不符合税法规定的应作 部地区扣除,未在适用优 东、西部企业合理分摊 企业共同负担的期间费用是否在不同税率的 入费用确认情况 检查当年最后几个月份或下年前面几个月的收 不符合税法规定的项目进行纳税调整 研发费科目,审核研发费项目数据归集表,对 收优惠,未作纳税调整 优惠政策 同外销收入,不得享受减计收入的企业所得税 费用,或其资产所形成的折旧、摊销是否在计 未作纳税调整 停工项目费用明细,对不符合税法规定的项目 成本费用列支时使用白条、假发票等不符合规 39 不合规抵扣凭证 未作纳税调整 定的票据在税前扣除 不适用特殊重组政策,未 合并重组协议,对未经税务机关备案的,应进 40 吸收合并业务 按规定备案,不得按特殊 行纳税调整 重组进行税务处理 生产报表、销售报表、财务报表等,对于产品 天然气产销量差异超 41 过合理损耗部分 未确认收入 产销差异超过合理损耗部分,应做纳税调整

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